Результаты взаимодействия Управления Росреестра по Тульской области и органов местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора

Вопрос по соблюдение требований земельного законодательства очень актуален в настоящее время. Важность проведения мероприятий по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю нарастает с каждым годом.

Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рациональное использование и охрану земель. Реализации данной цели способствует формирование согласованной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Управление Росреестра по Тульской области является органом, наделенным полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по материалам органов муниципального земельного контроля

За период с января по июль 2017 года в Управление Росреестра по Тульской области всего поступило 459 материалов органов муниципального земельного контроля, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, за использования земельных участков без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за использование земельных участков не в соответствии с их целевым назначением, предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на сумму 1 210 093 руб.

По сравнению с показателями 2016 года за аналогичный период, усматривается увеличение количества поступивших материалов и количество возбужденных дел об административном правонарушении, так в 2016 году поступило всего 335 материалов муниципального контроля, а возбужденных дел об административных правонарушениях составило 269 дел, на сумму 1996187 руб.

Основными территориями, на которых муниципальный земельный контроль осуществляется на достаточно высоком уровне, являются г. Тула, Плавский, Алексинский и Новомосковский районы.