В 2022 году туляки стали чаще покупать квартиры по ДДУ

Жители Тульской области стали чаще покупать квартиры в новостройках по договорам участия в долевом строительстве. По информации Управления Росреестра по Тульской области по состоянию на 15 марта 2022 года, число оформленных договоров долевого участия на 14,06 % превышает число ДДУ, зарегистрированных за аналогичный период в 2021 году.

«Управлением с января 2022 года зарегистрирован 1 241 договор участия в долевом строительстве, тогда как в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано всего 1 088 ДДУ. Покупка квартир в новостройках по договорам долевого участия становится всё более востребованной у туляков», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова.

Также, выявлен значительный рост подачи документов в электронном виде. Так, с января по март 2022 года в электронном виде было подано 527 заявлений на регистрацию ДДУ, тогда как в 2021 году за январь-март в электронном виде было подано всего 200 заявлений.

Напомним, что в 2022 году в п. 1 и 2 ч. 6 ст. 16 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» внесены изменения, в соответствии с которыми, застройщик вправе осуществить перевод передаточного акта на бумажном носителе в электронную форму путем его сканирования и заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью, что значительно облегчило процедуру подачи застройщиком  документов на регистрацию прав собственности участника долевого строительства на введенный в эксплуатацию объект недвижимости.