Управлением Росреестра по Тульской области в июле 2021 года организована и проведена горячая линия по вопросам для кадастровых инженеров по вопросам государственного кадастрового учета объектов недвижимости, подготовки межевых, технических планов и актов обследования. В течение двух часов на вопросы дозвонившихся отвечали государственные регистраторы Управления.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

 

         Как в упрощенном порядке осуществить государственную регистрацию жилого дома и садового дома?

         По общему правилу строительство индивидуальных жилых домов и садовых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство. Уведомление о соответствии либо ненаправление уполномоченным органом в предусмотренные сроки уведомления о несоответствии установленным параметрам планируемого объекта недвижимости считается согласованием строительства и дает застройщику право осуществлять строительство в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет.

          Кадастровый учет и регистрация права собственности на построенный жилой или садовый дом осуществляются по заявлению уполномоченного органа.

         Однако ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что до 01.03.2026 кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта недвижимости не требуется.

         При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан, градостроительному регламенту и др.

 

Как приобрести земельный участок под гаражом?

          Федеральный закон от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, до 1 сентября 2026 года имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Вам необходимо официально обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения гаража.

 

       Каким образом образовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения из земельного участка, находящегося в долевой собственности?

      Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Законом об обороте.

Закон об обороте предусматривает два способа образования земельных участков в счет земельной доли:

- путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности;

- путем выдела земельного участка по решению собственника земельной доли в соответствии с утвержденным им проектом межевания, подготовленным кадастровым инженером.

          При этом Законом об обороте не предусмотрены случаи, при которых может отсутствовать решение общего собрания сособственников по определению границ (местоположения) части находящегося в общей собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей.

 

           Как обеспечивается доступ к образуемым земельным участкам?

   Пунктом 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) установлено, что в графической части межевого плана указывается доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе посредством установления сервитута. Пунктом 26 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что отсутствие доступа к образуемому или изменяемому земельному участку является основанием для приостановления государственного кадастрового учета.

   Под доступом к земельным участкам в соответствии со ст. 22 и 26 Закона № 218-ФЗ понимается наличие прохода или проезда от земельных участков общего пользования.

   В случае отсутствия доступа к своему земельному участку, кроме как через территорию других земельных участков, установлена возможность обеспечения доступа к земельному участку посредством установления сервитута в виде добровольного подписания между собственниками земельных участков соглашения о сервитуте, так и в судебном порядке, если между этими лицами не достигнуто такое соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям.